4º Festival

La 4ª edición viene de la mano con el Primer encuentro académico de narrativas visuales, cuyo tema principal será: Tiempo e Imagen, contandocon la ponencia magistral que ofrecerá Philippe Dubois.

El cineminuto ha crecido en forma acelerada permitiendo la creación de una Red de trabajo en torno del análisis de la imagen, lo audiovisual, visual y narrativo-visual de diversos grupos de investigación y colaboración con instituciones como el Tecnológico de Monterrey, la Fundación Pedro Meyer, Foto Museo Cuatro Caminos y Axolotl, Festival Cine y Video Escaparate, entre otros.

En esta ocasión el cineminuto se convierte en un sensor de lo que quiere decir la sociedad, sin tema fijo, sin requisitos; es otra vía para entender las preocupaciones de los jóvenes, de la sociedad en general y al mismo tiempo está generando Narrativas y formatos y procura la convergencia de los medios de expresión visual.

Invitados:

Philippe Dubois (Bélgica, 1952) 

Con su libro El acto fotográfico se distinguió como uno de los especialistas esenciales en la reflexión sobre fotografía, video y cine. Actualmente es vicepresidente de la Universidad Paris III Sorbonne Nouvelle, donde dirige el Master en Investigación en Cine y Audiovisuales y es profesor de Teoría de las formas visuales. En colaboración con Jacques Aumont dirige el Centro de Investigación en Estética de Cine y de Imágenes de la misma universidad, y tiene a su cargo la colección Ars & Cinema y la revista Cinema & Cie.lnternational Film Studies.

Selección Oficial

  • Ánima – Antonio Martinez de la Cruz
  • De Remate – Rodrigo Colmenares
  • Desalentador – Uriel Flores
  • El propósito – Isael Miguel Gutiérrez Jiménez
  • Escenas de un matrimonio – Daniel Valdez Puertos
  • Fauna Nociva – Bruno Varela
  • Esto no es un juego – René Rivas Contreras
  • Identidad – Mar Flores
  • Inma – Francisco López Jiménez
  • Instantes – Alejandro Cervantes y Jorge Tort Oviedo
  • Juego de manos – Bruno Varela
  • La Autopsia – Mauricio Talamantes
  • Missed call – Ignacio Rodó
  • Naranjito – Ignacio Rodó
  • No fui yo fuimos todas – Aukaleb Ankaro
  • Otro día más – Reyna Alcantar y Jonathan Cerón
  • Piedra papel – Celia Galán
  • Semillas – Christian Sarabia
  • Siberia – Esteban Ochoa
  • Suddenly – Christian Moreno
  • Tercera dimensión – Bruno Varela
  • Un minuto basta – Erik Ballesteros
  • Una vida entera – Julián Setton
  • Y a ti – Pierre Saint-Martin

Ganadores

PRIMER LUGAR

DE REMATE

Rodrigo Colmenares

SEGUNDO LUGAR

NO FUI YO FUIMOS TODAS

Aukaleb Ankaro

TERCER LUGAR

ESTO NO ES UN JUEGO

René Rivas Contreras

Cartel

Aliados

Confinamientos